Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Таиланд
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Индонезия, Малайзия, Сингапур
Подразделы: Бангкок

Таиланд

Храм бесцеремонных божеств
(храм и роща обезьян на острове Бали)


Бали называют «островом богов» - за бесчисленное количество храмов, за сложный пантеон святых, за культ умерших предков, каждый из которых почитается как божество, за то, что божеством здесь может быть сочтено каждое живое существо – от кузнечика до буйвола, и почести ему будут воздаваться божеские…

Многие храмы Бали при приближении к ним кажутся забытыми, бездействующими, ибо лежат в стороне от больших поселений среди зарослей – но хорошо вытоптанные или даже заасфальтированные дороги выдают их. Два знаменитейших сакральных места Бали – храмы Сангех и Менгви – именно таковы. Дорога ведет к ним через буйные тропические заросли.

…Лестница из крупных каменных блоков ведет к массивным резным воротам, покрытым зеленым мхом. Даже среди невероятных по вычурности и изысканности внешнего декора балийских храмов, этот – редкостное сооружение. У ворот его расположились свирепые чудовища, охраняющие вход. Морда такого же чудовища, с высунутым языком, с которого едва только не каплет каменная слюна – над самими воротами. Но свирепость стражей – оскаленные клыкастые морды, выпученные глаза, боевая осанка – должна пугать не паломников, а злых духов, которые стремятся проскочить в храм. Охрана не дремлет, она бдительно несет службу днем и ночью, годами и веками. К паломникам же обращена одна единственная запретительная надпись полуторатысячелетней древности: в храм просят не входить женщин, «если они могут осквернить его своим состоянием».

Балийские «химеры» не останавливают входящих – но те почти всегда останавливаются хоть на мгновение, охваченные трепетом перед произведением искусства, которое оставили потомкам старинные мастера. Каждое сооружение покрыто здесь тончайшей резьбой. Выступы и карнизы стен, лестницы, ворота, бесчисленные жертвенные ниши сплошь украшены орнаментом из цветов, лепестков и листьев, головами драконов, скульптурами божеств, птиц, зверей. Вот клюв птицы, скошенным глазом провожающей каждого посетителя, вот голова слона с огромными бивнями, а вот – целый резной барельеф. Идет битва злых и добрых духов, скрещиваются с неслышным звоном мечи, падают поверженные враги, и все это рельефно, у каждого героя своя мимика и поза…

Большую часть дней в году посетители ходят здесь скорее как по музею, чем по храму, не испытывая ни преклонения, ни ужаса перед божествами. Но в дни торжественных празднеств, когда паломники собираются сюда, чтобы вступить в контакт с богами, здесь наблюдаются иные картины… Впрочем, для праздного любопытства эти зрелища запретны.

Храм Менгви – чудо само по себе, но в некотором смысле он – всего лишь ворота к храму «бесцеремонных божеств». Владения их открывает зеленый щит с надписью «Лес священных обезьян». Сначала обезьян вроде бы и не видно - кроме тех, что нарисованы на щите. Но это их царство, и здесь они – настоящие хозяева. Стоит выйти из автобуса – и внезапно прямо на голову прыгает пушистый серо-желтый комочек, и, запустив руку в карман, выуживает оттуда кассету с фотопленкой. Пробует на зуб и, к счастью для хозяина, бросает. Или не бросает. Или бросает где-то среди пышных зеленых зарослей…

При входе в храм висят предупреждения: не оставляйте серьги в ушах, не держите на виду ничего блестящего и привлекающего внимание, прячьте понадежнее документы, старайтесь не держать ничего в карманах не только наружных, но и внутренних. Рассказывают, что не внявшие предупреждениям туристы нередко подвергаются нападениям и отступают с немалыми материальными потерями. Служители же храма, используя ласку и сладости, «выуживают» у вороватых хозяев храма только часть похищенного – как же можно обидеть «бесцеремонных божеств», отбирая все! Здесь человек скорее сам погибнет, чем убьет хоть одну священную обезьяну. Да и нечем убить – вход на территорию храма с оружием запрещен...

Сам храм – почти такой же, как все храмы на Бали: у ворот – каменные изваяния чудовищ, за порогом – глухая стена, по обеим сторонам от которой – проходы для людей, недоступные глуповатым духам, не умеющим сворачивать с прямого пути, устремленные вверх порталы. По углам двора жертвенники, алтари, ритуальные башенки, масляные светильники. У вторых ворот, «чанди бентар», что означает «расколотая пагода», укреплены ритуальные флаги и зажжены два светильника. В середине второго двора – своеобразная пирамида, похожая на фонтан.

Здесь, вокруг пирамиды, происходит ночная церемония «кечак» - танец обезьян, исполняемый сотней мужчин. Нынче это не та мистерия, которую можно было застать на Бали еще в XIX веке. Танец этот, как интерпретируют его балийцы, первоначально был мужским хором, под который девушка-медиум, живущая при храме, находясь в трансе, общалась с божеством. Будучи в полубессознательном состоянии, она слышала голос бога и передавала его волю. Священный экстаз девушки, вскрики сотен голосов, склоняющиеся и выпрямляющиеся фигуры мужчин, тени маленьких осторожных в темноте «бесцеремонных божеств» - все это повергало верующих в священный трепет.

Сейчас танец трансформировался, и представляет собою иллюстрацию к одной из важнейших линий великого эпоса «Рамаяна», связанной с героическим Хануманом – божественным царем обезьян. Однако главными героями его – хотя бы и в исполнении профессиональных танцоров – все же остаются именно серые пушистые «бесцеремонные божества», истинные хозяева храма...


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 02.11.2006
 Фестиваль Лой Кратхонг в Таиланде
Лой Кратхонг (Loi Krathong) - один из самых... далее

 21.04.2006
 Светомузыкальное шоу в историческом парке Пхи-май, Таиланд
27 апреля в местечке Пхи-май (Phimai), где... далее

 10.04.2006
 Тайский Новый год Songkran
В Таиланде тайский Новый год (Songkran) встречают... далее

 22.03.2006
 Рынок на воде в Таиланде
Таиланд известен своими рынками на воде, и лучшие... далее

 13.02.2006
 Международный кинофестиваль в Бангкоке
С 17 по 27 февраля в столице Таиланда пройдет... далее

 10.02.2006
 Подводная свадебная церемония в Таиланде
14 февраля в День Св. Валентина на пляже Pak Meng... далее

 30.01.2006
 Фестиваль цветов в Чианг Май, Таиланд
В первые выходные февраля в в городе Чианг Май на... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Таиланд

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)